Больше чем просто DX Новости

Не профессиональное Судейство

Поводом написания данной статьи послужила моя(RG3K op. UA3QDX) дисквалификация в
CQWW CW-2008 и так называемая приватная, дисквалификация(?) в RDXC-2009.
Сразу сделаю поправку на оппонентов и скажу,что данная статья не является оправдательной
и не осуждающей чьих либо действий а своего рода анализ происходящих событий в контестинге
на данном этапе.
В течении многих лет из контеста в контест мною совершенствовались навыки по работе SO2R-Один
оператор 2 РАДИО!!!! а не два радиста как принято считать многими.При использовании позиции
радиостанции RK3QWW-RK3K и при соответствующей подготовке ее в полном объеме готовности
использования в качестве станции для реальной работы в подгруппе SO2R мною были впервые
использованы контесты CQWW CW @ RDXC.Работа в данных соревнованиях сопровождалась
некоторыми нюансами в процессе которых были и поломка техники и отказ антенн в следствии чего
логи высланные в адреса судейских коллегий данных контестов оказались ,,кривыми,,по решению
судей данных контестов,т.k.просто не реально поддерживая высокий рейт и одновременно решать
технические проблемы техники в одно лицо.Постконтестовая обработка лога производилась только
на предмет выявления возможных ошибок в приеме и ошибок при вводе с клавиатуры.
Звукозапись не производилась по двум причинам-это отсутствие явного требования к применению
и представлению записи в судейскую коллегию и возможность возникновения проблем с записью
в процессе контеста вытекающих в потерю времени на восстановление и естественное отвлечение
внимания от работы в соревнованиях для контроля.Заявленная подгруппа SOAB UNASSISTED говорит
о том,что в CQWW CW кластер и системы оповещения мною не использовались.В отличии от этого в
RDXC использовался кластер,хотя пользы откровенно говоря он не принес из за очень высокого рейта
на RUNе и поиске.
Перейдем к судейству.Как уже писала команда UU7J - 4L0A о многочисленных доброжелателях и
анонимных (для всеобщего обозрения) письмах направленных в контест комитет CQWW стоит сказать
отдельно но эта тема отдельного разговора и обсуждения.В том что контест комитет CQWW принял
такие решения,массу решений связанных с изменением подгрупп участников и так называемую ,,приватную,,
дисквалификацию без явных указаний и ссылок на причины не все ясно.Причем далеко не последним
контестменам мира.Так что же тогда должны думать ,,середнячки,, и совсем начинающие?Что это?
Наличие проводимого WRTC и желание некоторых убрать с дороги сильнейших,чтобы по прибытию на
WRTC-2010 в Москву спокойно доказать свое превосходство или как?Честно сказать-больше смахивает
на ,,Заказ,,.
При приватной беседе с В.Аксеновым-RW1AC членом контест комитета RDXC было выявлено явное
желание со стороны RDXC-комитета перевернуть все с ног на голову и предложить всем участникам
доказывать свою правоту и невиновность судейским коллегиям а не наоборот.
Логи присланные участниками проверяются фантомно-виртуальными програмами и не имеют под собой
никакой правовой почвы.Т.е.в реале теперь просто невозможно будет устанавливать какие либо рекорды
дабы это не заложено и не реально по причине отсутствия таких высоких результатов в программе.
Нонсенс!Но это так.Теория просмотра и анализа логов так называемой ,,fair contesting,,(-кто это?)
бездоказательна и сомнительна.В просторечьи это так-Мы посмотрели и решили что это сделать
нереально а значит ты жулик.Опять же двойственный подход к применению Положения в отношении
некоторых пунктов.Мол одно допускается а другое нет-то же не совсем правильное решение.К этому
относится-Мощность зявленных подгрупп и разнос антенных систем выше допустимых норм в 500 метров,
использование практики удаленного использования рабочих мест через Интернет.
Все эти основания дают почву полагать о нечистоплотности не только радиолюбителей-спортсменов но
и судейских коллегий журнала CQ а в последствии и RDXC(не отстать бы от Америки).Господа,думаю
это к хорошему не приведет и не будет способствовать повышению рейтинга активности контестменов.
Для того чтобы применить санкции к определенному кругу нечистоплотных контестменов необходимо
для начала ввести обязательные правила прописанные в положениях о соревнованиях на наличие
представления в контест комитеты аудио или видео записи а также обязтельное присутствие спортивных комиссаров на месте определеной станции а уж после этого применять к данному участнику санкции.
В настоящий момент этого не делается а бездоказательные DSQ ничто иное как простой БЕСПРЕДЕЛ.

Игорь UA3QDX / RG3K

11 Комментариев

100%
Оценка: 5 из 5
Mike
  • Позывной: RK3QS
  • 2009-09-24 09:41:22
Уважаемые контестмены! В связи c назревающими событиями и обвинения в мой адрес на предмет моей якобы помощи в качестве 2 оператора станции RG3K в соревнования CQWW и RDXC хотелось бы сделать заявление в адрес анонимных доброжелателей, что мною велась одновременная работа в данных соревнованиях под моим личным позывным RK3QS.  Убедительная просьба оставить меня в покое и не пачкать моё ЧЕСТНОЕ имя своими домыслами и размышлениями на эту тему. По поводу работы UA3QDX/RG3K прошу обращаться лично к нему.Действительно, с Игорем мы очень часто работаем командой позывным RK3K/RK3QWW в подгруппе МНОГО ОПЕРАТОРОВ а все остальное просто откровенная ложь и провокация как в мой так и в его адрес.  Спасибо всем, надеюсь на понимание со стороны очень, мною уважаемых людей!! До встречи в контестах.                                             Михаил   RK3QS
100%
Оценка: 5 из 5
Garry
  • Позывной: WB9AUU
  • 2009-09-24 05:42:55
Разве такое судейство? Все понятно. После случившего многие участники задумаются про участие в Russian контесте. Будте честными! 73
100%
Оценка: 5 из 5
Владимир
  • Позывной: UA3ECZ
  • 2009-09-24 04:31:57
Константин RU4SS! Тема данного вопроса для нас не нова. Мы всегда готовы принять комиссара. Однако, дальше наблюдений со стороны за работой RA3EG в соревнованиях от РО СРР дело не дошло. Никто к нам не пришел и лично не убедился, а очень хотелось бы... Кстати с Владимиром RA3EG Вы встречались на ОЗЧР 2007. Он выступал с RA3EA в составе команды Орловской области. С уважением Владимир. 73!
100%
Оценка: 5 из 5
Владимир
  • Позывной: UA3ECZ
  • 2009-09-24 04:12:04
Константин RU4SS! Данный вопрос уже поднимался и обсуждался. Мы всегда были готовы принять комиссара и данная тема для нас не нова. Однако, дальше наблюдений за работой RA3EG во время соревнований со стороны от РО СРР дело не дошло. Никто не пришел и не убедился лично, а хотелось бы! Дальше продолжать не буду...Хорошо хоть не мешают.
100%
Оценка: 5 из 5
Константин
  • Позывной: RU4SS
  • 2009-09-24 00:46:48
Владимир UA3ECZ! Предложение: в 2010 году, доживем дай бог, предложите контест-комитету направить к Вам в гости комиссара на время RDXC, чтобы ни у кого не было сомнений в заслуженном 1 месте Вашего сына. Думаю, из РО СРР по Орловской области найдется достойный судья. Я готов принять такого комиссара!
100%
Оценка: 5 из 5
Игорь
  • Позывной: UA3QDX
  • 2009-09-24 00:31:01
Автор: Виктор 23.09.09 Позывной: без оного а пытался ли ты официально направить протест в RDXC Комитет? была возможность писать в комитет протесты и комментарии. В общем то статья весьма эмоциональная и не содержит фактического материала - где ошибка, как расценили ее судьи, подавался ли протест, какой результат протеста... --Не хотел отвечать на анонимное письмо,но все же... Не пытался и не было возможности,дабы был поставлен перед фактом только за 10 часов до опубликования окончательных итогов по телефону.До этого момента разговора о моей DSQ не велось и не было в природе.Наверное для того чтобы с моей стороны не было возможности этого сделать и втихую все это провернуть. Игорь UA3QDX / RG3K
100%
Оценка: 5 из 5
Владимир
  • Позывной: UA3ECZ
  • 2009-09-24 00:21:52
Аналогичная ситуация сложилась с моим сыном Владимиром RA3EG, который работая в RDXC-2009 в категории SOAB CW LP решением главного судьи RW1AC был переведен в категорию SOAB CW лишь на основании заявленного результата. Переписка с rdxc.org в лице Бориса UA1AAF об изменениии заявленной категории велась на протяжении 4-х с половиной месяцев. Нами предлагалось провести детальный анализ отчета работы RA3EG в тесте (который, кстати, был проведен и показал, что около 66% QSO проведено на поиск), посмотреть выложенные на персональном сайте RA3EG : www.ra3eg.qrz.ru. фотографии его работы в RDXC-2009, а также его достижения на том же сайте. С этим вопросом обращались мы также к Андрею RV9WB, который как указнано на официальном сайте СРР возглавляет комитет судей (а в действительности уже более года не возглавляет-верь теперь их сайту!!!). В итоге, после почти 5 месяцев переписки попасть в заявленную категорию, RA3EG окончательно оказывается на 3 месте в SOAB CW вместо 1 места в SOAB CW LP плюс ALL TIMES RDXC RECORDS вместо RA1ACJ. Ни обращение к Игорю RA3AUU, ни к Президенту СРР не изменили ничего. Являясь судьей Всесоюзной категории по радиоспорту за свою практику судейства с 1973 года, я впервые столкнулся с такой практикой, ибо ни Правила, ни Положение не предусматривают таких перемещений. Есть только дисквалификация при наличии на это достаточных оснований. Привожу часть моего письма президенту СРР Томасу RZ3AA: ...В настоящее время, с появлением нового трансивера FT-950, Владимир пробует свои возможности показать высокий результат именно в категории LP (если есть в Положении), где тактика работы отличается от работы на CQ...Ни одна судейская коллегия, кроме ГСК RDXC не поставила под сомнение заявленную им категорию. Конечно, можно обойтись и без RDXC, соревнований хватает. Важно другое! О какой молодежной политике может идти речь, когда молодому человеку наносят психологическую и моральную травму, отбирая заслуженное Первое место. Считаю действия Главного судьи RW1AC неправомерными в отношении пп.42, 47, 48 (1-й абзац) Правил соревнований по радиоспорту (опубликованных на официальном сайте СРР и Утвержденых Госкомспортом России 18 марта 2003 г.). Такие действия, по моему мнению можно объяснить или его некомпетентностью или неавтономностью в принятии решений, что сразу наводит на мысли о преднамерено необъективном характере судейства RDXC 2009. После опубликования 14.08.09.предварительных итогов сначала на сайте появляются правильные, соответствующие заявленным категориям, а через несколько часов RA3EG и еще несколько станций, претендующих на 1-2 места в своих подгруппах, перемещаются в категорию CHECKLOG вплоть до публикации окончательных итогов. На вопрос: Почему так? - Борис UA1AAF сообщил: не волнуйтесь, вопрос решен 19 августа, все нормально, категория LP, а результаты на сайте обновят на днях. Также 22.08.09 приходит UBN-файл в 16.06 МСК за подписью RDXC комитета RW1AC, UA2FZ, RA3AUU), в котором указана категория RA3EG как SOAB CW LP. Протест не подаем.Каждый день ждем обновлений на сайте и, вдруг, 1.09.09 итоги и опять SOAB CW, а протест подавать поздно. Связываемся с RA3AUU, как предлагает UA1AAF. Ответ - анализ отчета не убедил их в работе LP, ссылка на п 16.1 Положения. То есть RDXC комитет: RW1AC, UA2FZ,RA3AUU отказываются от своих слов. С моей точки зрения пункт 16.1 как раз и позволяет проводить подобные манипуляции с участниками вопреки Правилам по принципу подозрительности заявленного результата (Что-нибудь в этом роде: ну не может 15-летний парень выиграть RDXC -это абсурд, здесь что-то не так! И т. д. ), а мастерство уже не в счет... Вот так!
100%
Оценка: 5 из 5
Виктор
  • Позывной: без оного
  • 2009-09-23 23:17:33
Игорь, а пытался ли ты официально направить протест в RDXC Комитет? Ведь в правилах написано что решение судей окончательное. Но опять же во время публикования предварительных итогов была возможность писать в комитет протесты и комментарии. В общем то статья весьма эмоциональная и не содержит фактического материала - где ошибка, как расценили ее судьи, подавался ли протест, какой результат протеста... Понятно что SO2R получился на скорую руку и не до конца отлажен, но если накладки "неготовой к бою" станции оказались предметным материалом для DQ - трудно утверждать что это кто-то в комитете RDXC имеет зуб на UA3QDX.
100%
Оценка: 5 из 5
Александр
  • Позывной: RV3BZ
  • 2009-09-21 09:00:56
Судейство, это, "тёмная лошадка", неизвестно куда выведет. Не понравилась личность, тоже может сыграть не маловажную роль в судействе, пусть ты и будешь "золотой!", а найдутся "псевдопричины" вывести тебя из списка. В то время, когда другие и делают подобные нарушения, и за это, их, не наказывают. Значит, "коллегию тёмной лошадки", надо менять. И подбирать независимых Судей. Ну, или "подкупать", как это сейчас во многих фирмах делается (!) (наверно, век такой) Значит у UA3QDX-а, (я его не знаю), были "доброжелатели". Иначе можно спросить, ..." А Судьи кто?"...
100%
Оценка: 5 из 5
Александр
  • Позывной: RU4FA
  • 2009-09-18 08:21:53
Игорь спасибо за статью,все правильно сказано.Много моих знакомых,да и я сам попадали в такое положение.Не в качестве рекламы,мне нравится RDA-test,т.е его судейство.Все ,что судят СРР не потдается пониманию...RU4FA(ex UA4FEL)
100%
Оценка: 5 из 5
Игорь
  • Позывной: US0LW
  • 2009-09-17 12:17:10
Проблема судейства соревнований постоянно обостряется. У организаторов есть принципиально три варианта подхода к судейству. Либо судить по заявленному результату, либо делать имперические выводы, либо доводить методику судейства до "возможности оспаривания в суде". Дискутируя на эту тему с разными радиолюбителями я увидел такую тенденцию, что пока человека не касается DQ, он согласен на второй метод (логика). Как только это его касается, надо все доказать так, что бы это принял любой самый настоящий суд. Я не знаю лично UA3QDX и никаким образом написанное здесь не отношу к нему лично. Просто получается в судействе сложность, когда что-то с точки зрения логики в той или иной степени очевидно, но с точки зрения доказательств "не доказательство вовсе". Если кому интерестно, более подробно свои мысли по поводу методики судейства я излагал в статье, которая расположена по адресу http://hfdx.at.ua/news/nekotorye_mysli_po_sudejstvu_mezhdunarodnykh_sorevnovanij/2009-09-03-811 Это не решает всех проблем, но убирает некоторые проколы, которые начали возникать в тестах при внедрении новых технологий