Announcement

Collapse
No announcement yet.

CQ WW и Ham Spirit

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts
  •  

    CQ WW и Ham Spirit

    Думал писать ли на эту тему еще раз после того как ошибочно была удалена тема Война в Радиолюбительском эфире, но учитывая интерес к данной теме решил все таки высказаться.
    До тестов осталось всего ничего.
    Картина на мой взгляд достаточно понятно в предверии контестов.
    Ну чтож начнем с CQ WW и продолжим про ham spirit.
    73 Al 4L5A
  •  

    #2
    Много чего сказано по поводу решений CQ WW Контест комитета как прошлого так и принятого позже, то есть последнего.
    Члены CQ WW Контест комитета пытаются преподнести радиолюбительскому сообществу, что все зло это владелец журнала CQ K2MGA и его главный редактор W2VU.
    Удивительно, что многие в это верят.
    Игнорируя даже ту информацию, которая просачивается и то, что было голосование в комитете и принято решение на голосовании, причем некоторые отмечают, что единогласное.
    Что же произошло?
    На мой взгляд было принято беспрецендентное и на мой взгляд преступное решение допустить радиолюбителей РФ и РБ к соревнованиям, но лишить их право претендовать на награды.
    Почему это решение не имеет аналогов?
    Да потому, что до этого не опустились ни одни из представителей какого либо спорта.
    Или просто не допускают и дисквалифицируют или же, если допускают без флага, то награждают в любом случае при занятии определенных мест.
    Здесь же просто сказали участвуйте и давайте нам очки, но если займете какое либо место, то на награды не рассчитывайте.
    Члены WW комитета пишут, что это наказание всех радиолюбителей РФ и РБ за то, что 80 процентов населения поддерживает войну.
    Те же члены WW комитета голосовавшие за принятие этого решения пытаются переложить ответственность на членов комитета от Украины и стран Прибалтики.
    Полная чушь!
    Если уж приняли совместное решение, то тогда уж берите на себя ответственность за его принятие.
    Российские представители в CQ WW Контест Комитете RA3AUU и UA9CDC пошли еще дальше пытаясь подать последнее решение как большое достижение свое личное причем.
    Справедливости ради надо сказать, что Игорь, UA9CDC в одном из своих сообщений на форуме qrz ru призвал не работать в CQ WW.
    Интересно еще, что часть ведущих коллективов РФ и РБ решили поддержать все это дело своим участием в тесте.
    Как вы думаете какой либо спортсмен стал бы участвовать в соревнованиях, еслиб ему перед стартом, выходом на ринг сказали, что независимо от результата они будут объявлены проигравшими?
    Вот еще вопрос, которым много задаются, а будут наказываться только российские и белорусские радиолюбители работающие с территории РФ и РБ или же независимо от того где они находятся, если судить юридически то последнее.
    Вот и посмотрим насколько исполняют установленные правила члены CQ WW Контест Комитета.
    Конечно каждый волен решать участвовать или не участвовать в тесте.
    Мое мнение смысла сидеть 48 часов и бороться заранее зная, что ты не можешь победить это глупо, а если просто в свое удовольствие то почему нет.
    Ну у каждого свое мнение.
    Кстати все это подается под соусом поддержки Украины и наверное подразумевается украинских радиолюбителей.
    Неужели члены CQ WW Контест Комитета действительно считают, что подобные меры помогают Украине?
    Не лучше ли им было бы заняться более активно сбором средств для помощи украинским беженцам к примеру, а не насаждать ненависть между радиолюбителями тем более и без них героев в этом направлении хватает.
    73 Al 4L5A

    Comment


    • 4L5A
      4L5A commented
      Editing a comment
      Комментарий от UA9BA:
      CQWW CC решил создать прецедент в международном спорте - не награждать победителей из РФ и РБ. Видимо, в надежде стать примером для остальных спортивных организаций, начиная с МОК.
      Интересно, сэнити комитет WRTC, состоящий из WWROFовцев, применит это правило к участникам или нет ?

    • 4L5A
      4L5A commented
      Editing a comment
      Вилли мой дорогой тебе ли не знать, что WW СС, что WWROF это те же яйца только в профиль.

    • 4L5A
      4L5A commented
      Editing a comment
      Дорогой мой Вилли!
      Прими мои публичные соболезнования всвязи с кончиной мамы.
      Земля пусть ей будет пухом мой дорогой и царствие ей небесного.
  •  

    #3
    HAM Spirit Contest.
    Я не знаю, кому пришла идея ham spirit contestа, так как начало развития было очень бурным и спонтанным.
    Я в настоящее время судя по тому, что сейчас происходит считаю, что ham spirit contest это еще большее зло, чем политика CQ WW CC.
    Почему?
    Да потому, что организаторы данного теста пошли по пути еще более радикального разделения радиолюбителей по национальному призраку.
    Став в позицию жертвы стали поносить всех подряд вместо того, чтоб сосредоточиться на развитии и популяризации теста.
    Даже приглашения до сих пор не разослали нормально.
    Я переговорил со многими контестменами как в РФ так и за ее пределами и они приглашения к участию не получали и кого ждут организаторы?
    Своей позицией полностью растоптав ham spirit, они полностью извратили саму идею подобного теста.
    Директор или как себя называет председатель контеста везде подчеркивает то, что контест создан в противодействии CQ WW контесту и подчеркивает его национальную принадлежность.
    Если есть претензии на единственный честный контест как заявляется учитывающий интересы радиолюбителей мира различных стран, то где представители этих стран в комитете?
    Приглашали ли кого то в комитет из радиолюбителей Украины?
    Как поливать грязью и обвиняя во всем UR0MC это пожалуйста все готовы и готовы этому посвятить тонны текстов.
    Во всем Рома виноват оказывается.
    После тех заявлений которые делают организаторы теста они еще удивляются, что получают нелицеприятные письма в ответ или что за обвинения в адрес Казимира, EW4M, со стороны председателя теста RC9O?
    Казимир, EW4M совершенно справедливо заметил, что политизации контестинга и радиолюбительства не место на сайте радиолюбителей Белоруссии и привел в тоже время пост RC9O и на мой взгляд совершенно справедливо его забанил.
    Своей политикой комитет Ham Spirit на мой взгляд не только дискредитировал само понятие ham spirit, но и отвернул достаточно большое количество радиолюбителей от контеста.
    Я уж не знаю где будет больше участников из РФ и РБ в ham spirit или в CQ WW.
    Знаю RA0AM меня удивляет еще неужели вы не видите со стороны как выглядит комитет?
    RC9O постоянно подчеркивает, что у него шэф RA0AM.
    Это напоминает известных героев Ильфа и Петрова в Золотом Теленке.
    RA0AM пишет только насчет поступающих донатов, а RC9O насчет котов и еще о чем угодно только не о приглашениях в тест.
    Если кто забыл этих героев можете освежить в памяти и заодно для себя решить кто получается кто:


    Понятно ведь я думаю всем и должно быть понятно и вам, что вы не можете организовать ham spirit contest и вы только дискредитируете это понятие так может лучше переименовать контест в CSDXC Cup и тогда и претензий к вам не будет таких.
    73 Al 4L5A

    Comment

    •  

      #4
      Ну что вот и прошли CQ WW и Ham Spirit какие результаты мы увидим конечно позже, однако предварительно картину на мой взгляд видно уже сейчас.
      Можно сказать, что активность в CQ WW превзошла все ожидания.
      Ожидания были, что в CQ WW 16, 18 и 19 зоны представлены не будут.
      На деле оказалось совсем иначе.
      Станций было более чем достаточно.
      По моим и не только моим подсчетам количество участников из РФ и РБ в CQ WW превзошла количество участников в ham spirit, что конечно удивительно.
      Были ощущения, что такое может произойти, но масштабы конечно такие не ожидали.
      Крупные контест позиции из РФ и РБ также поддержали CQ WW.
      Я честно говоря не понимаю этой активности.
      Я знаю многих радиолюбителей из других стран, которые не стали работать в данном тесте в знак протеста из за политизации контеста, другие просто работали несерьезно.
      Результаты в тесте у многих достаточно высокие и претендуют на рекорды, но непонятно будет ли это засчитываться или нет, также как не понятно могут ли претендовать россияне работающие из других стран на занятие каких то мест.
      Комитет CQ WW заявил, что данное решение принято исходя из того, что по их информации 80 процентов российских радиолюбителей поддерживает военные действия в Украине.
      Оттого, что они работали из за рубежа они от этого не стали российскими радиолюбителями.
      Поддержали CQ WW и экспедиционеры 5V7RU и TY0RU я их кстати понимаю так как в ham spirit из западной Африки делать нечего при нынешней активности.
      Кстати послушав CQ WW не услышал ни разу, чтоб украинские или прибалтийские радиолюбители не отвечали россиянам или беларусам, хотя не исключаю этого, но опять таки я этого не слышал, а слышал как проводили QSO.
      Посмотрим скоро будет видно по полученным отчетам где и сколько.
      По поводу ham spirit конечно такая активность в CQ WW <заслуга> комитета ham spirit.
      Ну если не умеете раскручивать контесты то привлекли бы людей, которые это могут делать.
      Так для информации CQ WW Contest не всегда был таким популярным и стал популярным после того как стали привлекать людей к раскрутке контеста.
      Многие просили dxов и не dx появиться и поддержать тест и это дало свой результат и так делали сотни контестменов и были призывы уговорите хотя бы с вами провести QSO тогда человек может еще с кем то провести QSO.
      Я думаю Вилли если захочет может на эту тему высказаться более развернуто, хотя не знаю имеет ли это смысл так как комитет ham spirit глух.
      К сожалению многие в том числе и я ожидали большего от ham spirit, но реально саму идею извратили до невозможности и только углубили противостояние между радиолюбителями.
      Я читая не понимаю, что народ доволен тестом, который реально провалили хотя потенциал его был достаточно высок.
      Из за выступлений председателя контеста многие радиолюбители решили не работать в этом тесте и не работали и в CQ WW также, а некоторые работали только в CQ WW.
      Когда спрашивали, а почему не пригласили в комитет радиолюбителей других стран, то комитет почему то посчитал, что нет смысла так как все равно откажутся.
      Почему в комитет не вошли SM6LRR/RM2D, RW3AH/4U1A, EX8MJ и другие кто отстаивал интересы российских и беларусских радиолюбителей.
      Смешно читать отчет председателя этого теста похоже на отчет какого то чиновника втирающим очки.
      Не смоги сделать рассылку приглашений? Ауу если не умеете этого делать, то попросили бы вам бы помогли или объяснили как это делать.
      У многих сайтов тысячи подписчиков.
      Попросили бы UA9OTY уверен бы он не отказал и объяснил бы как это сделать.
      У меня на сайте несколько тысяч подписчиков и проблем с рассылкой нет и рассылка делается по нескольку раз в день и это не проблема.
      Приглашения опять таки не получили люди.
      Много для раскрутки теста сделал автор сайта dxnews.com Генрик, SM0JHF и его не отметили даже, а ведь он сделал великолепное приглашение для участия в тесте и опубликовал его на dxnews.com и eham net, а его еще можно было бы опубликовать на многих других зарубежных ресурсах на вскидку могу назвать несколько.
      Я уже отмечал эссе широко известного в определенных кругах председателя RC9O на тему о котах, на этот раз он решил высказаться на литературную тему, и могу сказать, что в котиках он явно разбирается лучше чем в классической литературе на уровне школьной программы.
      Ну что делать огрехи образования тут уже ничего не поделаешь.
      По тесту ничего не сказано кроме самовосхваления фу стыдно читать даже.
      Павлин-мавлин.
      73 Al 4L5A

      Comment

      •  

        #5
        Ну что же прошло достаточно много времени после проведения обоих тестов и можно наверное выразить свое мнение о том, что произошло.
        Как я уже писал выше организаторы Ham Spirit несмотря на то, что им много раз указывали на недопустимость этого, <продвигали> тест полностью как тест, который должен наказать CQ WW и стать самым справедливым тестом.
        Справедливость теста и его международность они уничтожили политизированностью своих высказываний.
        Для меня вот эта окраска, которую придали тесту напоминает вот этого персонажа:
        https://www.facebook.com/misho.gogua...6235868601993/
        Этот персонаж переехал из РФ в Грузию и сейчас изолирован в Грузии и надеюсь надолго.
        А для продвижения теста они реально ничего и не сделали.
        Только выкрики типа вот не будет 18 и 19 зоны в CQ WW.
        На деле посмотрите список полученных отчетов в CQ WW DX SSB Contest и видно, что активность российских радиолюбителей была достаточно высокой и это только полученные отчеты, а работало еще много народу кто не отправил отчет.
        Удивляет некомпетентность и чванливость председателя контеста.
        Тут как то наш коллега с Украины сравнил потуги лидеров Ham Spirit в отношении CQ WW DX с моськой против слона.
        Я возразил тогда резко так как в тот момент еще председатель теста не начал свою активную анти Ham Spirit деятельность, но сейчас понимаю, что коллега был прав снимаю шляпу, единственное учитывая предпочтение председателя это не моська, а Мистер Пибблз, да простит меня котик.
        Читая отчеты о Ham Spirit возникает чувство, что CQ WW Contest полностью провалился ни одного слова критики не видел.
        Ну да посмотрим, что будет дальше
        Я по поводу Ham Spirit contest определился и я знаю я не одинок в своем мнении.
        73 Al 4L5A

        Comment

        •  

          #6
          Через неделю нас ждет второе важнейшее соревнование года CQWWCW contest.
          Желаю всем участникам успешно выступить и получить удовольствие от контеста.
          В телефонном туре мы с Леной UR5WA работали ремоутом в команде WW4LL.
          Думаю, выступили неплохо, о чем небольшой рассказ:
          http://lkk.org.ua/wp-content/uploads.../wwarticle.pdf
          73, Vic US5WE

          Comment

          •  

            #7
            Спасибо Витя за интересный рассказ
            73 Al 4L5A

            Comment

            •  

              #8
              Да читаешь и диву даешься Фонтан фантазии просто.
              Оказывается CQ WW CW Contest проводится исключительно для того, чтоб разогреть атмосферу для ham spirit :-)
              Это по версии председателя конечно.
              Вот что то и WWF и другие молчат в то время как Мистер Пиблз перешел к массовой вырубке сибирского бука.
              Много интересно еще бука в Сибири то?
              73 Al 4L5A

              Comment

              •  

                #9
                Вот и прошел SSB тур Ham Spirit Contest.
                На мой взгляд он был даже более активен чем CW, хотя активность была не благодаря комитету, а скорее вопреки.
                Никаких рассылок с приглашениями опять таки замечено не было.
                Подавляющее большинство конечно опять таки было из РФ и очень часто звучали вызовы на русском языке как в внутри российском тесте.
                Радует, что меньше было так называемых фашистских заявлений и реально сосредоточились все на US5WE.
                Я вот думал чего не хватает в положении Ham Spirit и понял наверное не хватает постановки задачи патриотического воспитания иначе как себе можно представить подобный тест в теме про ham spirit от российского радиолюбителя Сергея, RX3APM:

                Хамспирит контест похож на СВО.
                Следующие пять пунктов применимы к обеим "мероприятиям" :

                1. Заявленные изначально цели не достигнуты
                2. Перспективы достижения изначальных целей - очень туманны.
                3. При этом организаторы и ярые сторонники говорят, что всё идет по плану, и цели будут достигнуты.
                4. Сдать назад, всё отменить и забыть уже невозможно.
                5. В глубине души постепенно становится понятно, что лучше бы этого не было.
                73 Al 4L5A

                Comment

                •  

                  #10
                  Привет, всем посетителям сайта, и персоныльный, Алик, - тебе!

                  Да. Интересное кино получается с этим тестом. Я про HSC. Не путать с High Speed Club. В данном случае речь о Ham Spirit Contest, учрежденном нашими сибиряками RC9O, RA0AM и др. Учрежденном, как я понял, в знак протеста против решения организаторов CQWW - контест комитет и WWROF. Организаторы предоставили российским и белорусским радиолюбителям право быть полноценным планктоном в соих соревнованиях. Не участниками, а именно планктоном. Как известно, планктон является важнейшей частью пищевой цепочки в мировом океане. Благодаря планктону, которым питаются все обитатели океана, начиная с китов и заканчивая медузами, жизнь в океане бурлит и не угасает. Вот и американцы, приняв после начала СВО поспешное, непродуманное (как всегда) решение об исключении россиян и беларусов из состава участников в своих CQ WW WPX тестах 2022 года, прошедших в марте и мае сего года (ну типа - по примеру МОКа и пр. спортивных организаций), и ожегшись на этом, поскольку число связей в этих тестах снизилось чуть ли не на ТРЕТЬ(!!!), решили дать обратный ход - разрешить нам участвовать, но в случае наших побед, победы эти отбирать и награждать следующих за нами в таблице результатов нероссиян и небелорусов. Вот такое вот кино. Я здесь об этом уже писал. Сейчас я о другом.
                  Идея организации теста в духе ХЭМ СПИРИТА - прекрасная идея!!! На основе этой идеи мог появиться очень большой популярный международный тест!!! А получился открытый Кубок Азиатской части России (А где же братья белорусы?) с почти незаметным участием нероссиян. Нельзя было делать этот тест в подлом стиле западников - в дату проведения самого популярного их теста! Одно только это сразу же из ХЭМ СПИРИТА превратило тест в политическую акцию. А как же провозглашаемый организаторами дух ХЭМ СПИРИТА? А нет его, этого духа. Есть караван, и есть ма-а-аленькая собачка...
                  Извините. Обидеть никого не хочу. Просто выразил мое сугубо личное мнение.

                  73 de Willy UA9BA

                  P.S. А какой тест мог бы получиться! И цели были бы достигнуты!

                  Comment

                  Working...
                  X