Announcement

Collapse
No announcement yet.

Мощность и контестинг - Современный контестинг

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts
  •  

    Мощность и контестинг - Современный контестинг

    Непрекращающая дискуссия о том все таки надо соблюдать ограничения по мощности в соревнованиях или нет?
    Вопрос с мощностью имеет свою историю среди радиолюбителей.
    Не знаю уж как там в америках там тоже есть своя логика и как правило самые большие мощегоны это представители западного побережья.
    Всегда там были в моде большие усилители.
    Не отстают конечно и японцы.
    Итальянцы также.
    Восточная Европа и страны СССР тоже участвовали в гонке по мощности.
    Причин этому на мой взгляд достаточно много.
    К примеру во времена СССР максимально разрешенная мощность была 200 ватт.
    Не многие знают, что данные ограничения были введены не только для радиолюбителей, но и для профессионалов.
    Считалось, что использование радиостанций большей мощности вредно для здоровья и поэтому в городской черте это было запрещено и первым противником повышения мощности был СанЭпидНадзор.
    В тоже время, что получали коллективки в советское время?
    Сначала американские радиостанции среди которых были и станции более 200 ватт и позже уже и военные радиостанции как правило на ГК-71 и позже ГУ80 и ГУ81.
    Киловатт это точно, а с модификациями конечно и больше.
    Следом за коллективными радиостанциями подтянулись конечно и индивидуалы с самодельными усилителями мощности.
    Приблизительно тоже самое происходило и в Восточной Европе.
    Карательные меры со стороны ЦРК в советское время конечно были очень избирательны.
    Прекрасно были известны и мощегоны в Москве и в Питере, но многих просто не трогали типа свои, а того же Виктора, UH8EA можно было конечно проверить удивившись мощностью, хотя конечно она была далека от мощности применяемой в Европейской части CCCР.
    Лидерами всегда считались радиолюбители Украины.
    К примеру показательно было, что из Грузии невозможно было в чемпионатах СССР пробиться до 6 района, то есть Северного Кавказа используя ГУ-47Б или парочку ГУ5Б.
    Такова была действительность.
    Сейчас конечно ситуация другая, активность не та уже конечно в чемпионатах и кубках.
    Со временем конечно поняли, что только мощой ничего не сделать и надо строить антенны и пошла "Гонка вооружений".
    Неотемлимой частью гонки вооружений была и мощность конечно.
    Когда у тебя хорошие антенны, то ты пробиться не можешь, то ясно надо повышать мощность и поэтому все двигались и в этом направлении.
    В тоже время все подписывали декларацию, что в данных соревнованиях полностью соблюдал правила соревнований и местное законодательство.
    Это при ограничении в 200 ватт.
    Ну были случаи редкие когда на международные соревнования отдельные станции получали разрешение использовать один киловатт, но конечно там был не один киловатт.
    Все это привитое нам старшими товарищами в конечном итоге никуда не исчезло и продолжается и сейчас.
    Ну 160 это всегда было насмешкой.
    В РФ в принципе вроде сейчас на 160 в период участия в соревнованиях разрешено 500 ватт, но понятно разницы нет было бы разрешено 10 ватт только и была бы та же картина.
    За рубежом тоже ситуация неоднозначная.
    Есть страны где не разрешена мощность больше 100 ватт на вскидку это много стран в Карибском бассейне и к примеру тот же Тунис.
    Есть ограничения в Италии - стране где так любят мощность и во многих других странах.
    В некоторых странах есть деление на участки к примеру в этом участке можешь использовать 1,5 квт, а в этом 100 ватт это на одном диапазоне и понятно что никто не будет крутить ручку или отключать усилитель.
    Сегодня опять таки сложилось так, что мощность, у нас во всяком случае, считается технической составляющей контестинга и если у тебя нет возможности иметь большую мощность то в HP категории тебе практически ничего не грозит.
    На мой взгляд сейчас более ожесточенную полемику вызывает соблюдение мощности в категориях LP и QRP и многие считают, в том числе и я, что тут то мощностные ограничения надо соблюдать, но есть не очень большее я думаю количество людей, которые считают если HP завышает мощность в 10 и больше раз, то тогда и я в LP могу использовать киловатт.
    Я думаю таких людей не так много, но опять таки за соблюдением этого никто не следит.
    Причем почему то как то сложилось, что в LP и QRP как правило выступают те радиолюбители, которые не имеют хороших антенн и используют очень очень простые антенны хотя это может быть и нонсенс конечно.

    Радиолюбительские тесты есть ли в них справедливость?

    По моему убеждение радиолюбительские соревнования это не спорт и относить это все дело к классическому спорту ну очень тяжело.
    Если разговор идет о заочных тестах, то посмотрите на системы начисления очков и к примеру деления мира на континенты.
    Ученые географы ахнут от такого деления конечно и я тут не только про страны бывшего СССР, а про всех.

    Положения соревнований составляют организаторы и составляют их по своему пониманию и желанию.
    Если смотреть CQ WW DX Contest как самый популярный то там ограничение мощности сделано по американскому стандарту, то же самое в IARU контесте.
    Все эти тесты не учитывают, географию, региональную активность и так далее.

    Самым популярным радиолюбительским контестом конечно является CQ WW Contest.
    Самой престижной и популярной категорией всегда была SOAB HP.
    Вот это ее и сгубило на мой взгляд.
    Вначале ввели в эту категорию SO2R.
    Представьте себе еслиб категория SO2R существовала отдельно была бы в ней активность?
    Я думаю была бы очень низкая и категория была бы не престижной.
    Яркий пример этому категория Assisted достаточно посмотреть рекорды в соревнованиях и сразу бросится в глаза что результаты в Assisted ниже чем в SO.
    Понятно конечно, что SO2R это насажденная категория и кому то было очень интересно ее внедрить и этим конечно я считаю достаточно сильно убили категорию SO.
    Раньше человек мог выехать с трансивером и простыми антеннами в какую то DX страну и победить. Сейчас это невозможно надо иметь два радио, два комплекта антенн и так далее.
    Поэтому простые экспедиции одиночные практически вымерли :-(.
    Теперь в SO добавили еще BSIQ и реально эти 2 CQ превратятся в 3 и так далее.
    Опять таки совсем другая категорию, но ее опять таки внедрили в SO и любителям категории SO ввели категорию Classic, которая задвинута в результатах так далеко, что не всегда и сыщешь и конечно это сказывается на ее статусе и кроме всего прочего в этой категории действует временное ограничение.
    Некоторые тесты объединили категории с SO с Assisted.
    Ну как говорится хозяин барин только вот вопрос возникает, кто же это судить будет в нашем заочном <спорте>?
    После многих лет в контестинге я его сейчас воспринимаю как игру и во многом игру без правил.


    К любителям очных соревнований, которые утверждают, что они самые справедливые и так далее я хочу сказать ЭТО ПРОСТО ДРУГИЕ СОРЕВНОВАНИЯ.
    В чем заключается справедливость очных соревнований?
    Задайте себе этот вопрос и попытайтесь сами на него ответить :-).

    Работайте в тестах и получайте удовольствие это самое главное на мой взгляд и не важно очный это тест или заочный получили удовольствие это самое главное.

    Мнение выше это сугубо мое мнение и понимаю, что оно различается со мнением многих, но опять таки оно сугубо мое личное мнение и насаждать его никому не собираюсь.
    Думаю, что найдутся и те кто со мной согласится.


    73 Al 4L5A
Working...
X