Announcement

Collapse
No announcement yet.

WRTC 2022 - Россия

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts
  •  

    WRTC 2022 - Россия

    Сегодня прочитал сообщение от Тонно, ES5TV в рефлекторе WRTC привожу его перевод:
    Некоторое время назад значительная группа участников из ЕС выразила организаторам свою озабоченность по поводу того, что на WRTC будет представлена Россия. Для многих из нас совершенно немыслимо принимать флаги или любую символику террористической страны на WRTC. Самые ужасающие зверства и военные преступления, которые Россия совершила с февраля в Украине, убивая, пытая и насилуя мирных жителей, включая детей, а в последнее время намеренно разрушая инфраструктуру, не оставляют возможности находиться в одном помещении или на одном соревновании с кем-либо, представляющим эту страну или демонстрирующим символику.

    Я, лично, готов допустить, что радиолюбители с UA-вызовами, приходящие в WRTC, не являются зомби, как большая часть населения России, и стыдятся того, что делает Путин и его нацистская армия, и готовы продемонстрировать это, соревнуясь под олимпийским или любым другим нейтральным флагом.

    Организаторы ответили на этот вопрос расплывчато, сказав, что все участники будут представлять свою квалификационную зону, а не свою страну, и убрали национальные флаги со страницы "Соревнования" на сайте (флаги остались на некоторых других страницах). И что Оргкомитет предложит всем использовать официальные футболки.

    К сожалению, в опубликованных Правилах это не предусмотрено. Единственный способ решить эту проблему - четко запретить любое использование или демонстрацию любой российской террористической символики, а любое нарушение этого требования привести к немедленному снятию с турнира. В настоящее время нам нет смысла приезжать в Италию, чтобы выйти и вернуться домой, увидев российские флаги.

    HAM радио и WRTC для многих из нас крайне второстепенны, пока чистое зло пытается уничтожить другую европейскую страну и угрожает миру ядерными ударами и третьей мировой войной. Россия должна быть изолирована отовсюду, где только возможно, пока мы не победим и мир не будет восстановлен.

    В то время как наши украинские друзья потеряли свои станции, свои дома, свою работу, свои семьи, свои жизни, я нахожу обсуждение ценности SSB QSO очень бессмысленным, я даже не могу думать о чем-то настолько неважном в этой ситуации. Мне также трудно представить, как кто-то, кто знает, что происходит в Украине, сможет стоять рядом с российским флагом или человеком, поддерживающим преступления против человечности, совершаемые русскими.

    Если организаторы решат продолжать игнорировать проблему и не займут четкую позицию, то, скорее всего, большая группа команд будет вынуждена отказаться от участия. Я надеюсь, что это касается не только команд из ЕС.

    73 Тонно, ES5TV

    Заявление конечно политическое и можно его воспринимать по разному, но понятно, что оно выражает мнение определенной части участников WRTC.
    Готовы ли радиолюбители РФ принять участие в соревнованиях в случае запрета российского флага и символики?
    Российские радиолюбители указавшие российские позывные на сегодняшний день это:
    Среди команд:
    R8CT UA4FER
    RM9I RU9I (SK)
    RL5D
    R2AA RN3QO
    RA3CO RL3FT
    UB7K RW7K
    Молодежные команды:
    R6KVA RA9P
    Спонсируемые команды:
    RA5A UA5C
    Судейская коллегия:
    UA9MA
    Судьи:
    RA0AM
    RA9USU

    Как видите представительство достаточно большое аж 18 человек и это немало.
    А интересно какую ассоциацию у Тонно вызывают российские позывные они разве не связаны с РФ?

    Несмотря на мою позицию я считаю политика в радио это плохо
    Другое дело кто хочет подмешивать ее в хобби и кто как относится к подобным решениям.

    WRTC политизирован уже конечно к примеру за свою нетерпимую позицию из списка судей был удален Маттс, RM2D/SM6LRR.

    Время покажет как пройдет WRTC и сколько будет там политики и сколько HAM Radio.

    73 Al 4L5A
  •  

    #2
    Дискуссия в рефлекторе WRTC по поводу российского флага продолжается из россиян участвует только Дмитрий, RA3CO остальные молчат.
    Я понимаю чувства украинских радиолюбителей не меньше чем Тонно, но при проведении любых мероприятий надо все таки пользоваться юридическими понятиями более чем эмоциональными.
    Может мне кто то покажет где написано, что российский флаг или любые другие символы РФ признаны какими то террористическими или нацисткими?
    Государственными символами России являются флаг, герб, гимн.
    Есть еще много символов России про которые мы также знаем к примеру медведь.
    А позывной не является символом России?
    Для радиолюбителей на мой взгляд 100 процентов именно префикс ассоцируется именно с Россией и никакой другой страной.
    Таких примеров можно привести уйму.
    А еще вопрос Тонно и другие друзья они готовы потерять свою национальную идентичность и выступить в соревнованиях как представитель какой то зоны WRTC?
    Если выступать под другим флагом россиянам то под каким?
    Под флагом WRTC? Есть такой?
    Под флагом ООН или Олимпийского Комитета, а разрешение подобное имеется?
    Если цель наказать именно россиян по национальной принадлежности не понятно при чем тут остальные и почему остальные лишаются возможности использовать свой флаг?
    А как же по позывным и как в таблице результатов будут указываться участники из РФ и других стран или они все станут представителями зон WRTC?
    А как же насчет судей?
    То есть судью из РФ нельзя ставить судьей к кому либо кроме представителей РФ иначе команда может отказаться?
    А как участие Геннадия, UA9MA в составе главной судейской коллегии?
    Я думаю тут надо или забыть про все и сказать мы радиолюбители и политика это не наше и мы политику в контесты не подмешиваем.
    Есть контест там не важно какой ты национальности и из какой ты страны важно кто победит и получит титул сильнейшего или же надо сказать
    мы все не можем принять политику российского государства и считаем участие представителей российского государства в каком либо виде неприемлимым и тогда просто не допускать радиолюбителей из РФ к соревнованиями как в качестве спортсменов так и судей.
    В последнем случае надо понимать, что это будет прецендентом и он может быть использован в будущем по отношению к радиолюбителям других стран.

    Вот такие мысли вслух.
    73 Al 4L5A

    Comment

    •  

      #3
      Я вообще не понимаю, что до сих пор уважаемый UA9BA делает в этом руссофобском тусняке под названием WRTC ?

      Comment

      •  

        #4
        Андрей ну это форум WRTC и уж не знаю называет WRTC русофобским наверное не совсем правильно.
        На сегодняшний день по вопросу, который обсуждается в форуме, организаторы соревнований не высказались.
        Хотя я думаю организаторы это только одна сторона вопроса, а другой вопрос это отношение участников и их мнение по этому вопросу.
        73 Al 4L5A

        Comment

        •  

          #5
          Андрей как всегда больше времени и спокойней писать ночью.
          Я еще раз просмотрел форум на WRTC.
          Реально пишут представители всего несколько команд и их мнение таково, что они не хотят видеть российский флаг на данных соревнованиях.
          Интересно, что на данный момент они лишили флагов всех в том числе и себя и это на мой взгляд непонятно.
          Если бы ты к примеру участвовал в соревнованиях от Австрии и тебя лишили бы права выступать под австрийским флагом ты бы как прореагировал?
          От российских участников только высказался RA3CO остальных это как будто и не касается.
          Тоже непонятно как и непонятно, что дальше будет происходить.
          Времени на самом деле не так и много и командам надо готовиться и технику готовить и прочее и не только участникам, но и судьям надо планировать поездку, что включает и получение виз и у некоторых наверняка она отсутствует и как Дима, RA3CO справедливо отметил они могут ее и не получить!
          И опять же Дима, RA3CO справедливо отметил, что некоторых по тем или иным причинам могут и не выпустить из страны.
          Организаторы молчат не реагируя на посты в форуме хотя я уверен, что на них оказывается давление и возможно и не с одной стороны.
          Просмотрев список участников я не думаю, что там будет полное единство по поводу запрета участия российских участников и судей хотя опять таки решать это не участникам.
          Удивляет конечно молчание других российских команд может им это не надо.
          Пока во всяком случае никто с соревнований не снялся в знак протеста с одной или другой стороны и никого не сняли.
          Единственный кто снялся это K3PA, если я не ошибаюсь, но он снялся по причине начисления очков за SSB связи.
          73 Al 4L5A

          Comment

          •  

            #6
            Не знаю как кому, а мне понравилась идея KL7SB отложить WRTC на пару лет еще пока не улягутся страсти.
            Возможно и другим организаторам контестов стоит над этим подумать, а то народ соревнуется друг с другом в ненависти и псевдо патриотизме.
            73 Al 4L5A

            Comment

            •  

              #7
              Почитал сейчас темы на WRTC форуме и вне.
              Гораздо больше <российского> вопроса обсуждается вопрос о начислении больших очков за SSB связи.
              Российские участники на эту тему также молчат только RA3CO высказался на эту тему поддержав решение организаторов WRTC.
              73 Al 4L5A

              Comment

              •  

                #8
                Andy, я подписался на WRTC 2022 рефлектор с самого начала. Это - мой ответ на твое непонимание причин моего присутствия на этом "русофобском" рефлекторе. Кстати, я не считаю его русофобским. Там много подписчиков с вполне адекватным отношением к россиянам.
                Когда ES5TV разразился в стиле Геббельса про СВО, про неприемлемость участия россиян под нашим флагом на WRTC 2022, я не стал себя сдерживать и написал несколько реплик на абсолютно неадекватные заявления нескольких, подчеркиваю - нескольких, русофобов. Вот и все...

                Comment

                •  

                  #9
                  Алик, я тоже заценил предложение KL7SB. Насчет "с флагами, без флагов" считаю, что даже рассуждения на эту тему - пустое занятие. Мы пока живем в мире, где есть государства. У каждого государства в любом соревновании свой интерес - показать себя с лучшей стороны и занять наивысшее место. Если обезличить участников и сделать их представителями своей отборочной зоны, то при награждении и в итоговых таблицах соревнований будут фигурировать вместо стран NA1, AS2 и прочие названия зон? На мой взгляд, это - еще одно извращение по типу "родитель 1 и родитель 2", или близко к этому. Вообще, много чего хочется написать, но я пока воздержусь.Не буду нагнетать волну. Ато и, правда ведь, русских выкинут из участия...

                  Comment

                  •  

                    #10
                    Кстати почитал интересно, кого пригласили организаторы соревнований из тех кто не прошел отбор.


                    WC1 OM3BH Rastislav OM3GI Jozef
                    WC2 SV2DSJ Panagiotis (Panos) LZ3FN Christo
                    WC3 LZ2SX Boyan LZ4AX Alexander
                    WC4 LZ5DB Milen LZ3ZZ Aleko
                    73 Al 4L5A

                    Comment

                    Working...
                    X