Announcement

Collapse
No announcement yet.

WRTC 2022 - Россия

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts
  •  

    #21
    Время приближается к Новому Году, а внятной политики от организаторов соревнований нет, что еще более усугубляется сообщениями о том, что президент WRTC Карло, IK1HJS подал в отставку.
    Отсутствие внятной политики со стороны организаторов держит всех в нервозности.
    Я думаю организаторы должны задать себе несколько вопросов и представить на них ответы.
    Вопрос первый:
    Надо ли подмешивать политику в радиолюбительские соревнования?
    Если радиолюбительство вне политики, то тогда прекратить все эти игры с флагами, представительствами от зон и прочим подобным.
    Конечно возникает вопрос смогут ли довести эту свою позицию до участников организаторы и как это воспримут участники?

    Вопрос второй:
    Это реально то, что мы имеем в настоящее время и мы исключаем все страны и лишаем их прав выступать под флагом свое страны.
    Это на мой взгляд уже реально подмешивание политики в радиолюбительство.
    Приемлимо ли данное решение для участников соревнований?
    Пока, что я вижу положительное отношение к данному решению только со стороны радиолюбителей представляющих Российскую Федерацию и это еще больше на мой взгляд усугубляет ситуацию и накаляет обстановку вокруг этого решения.

    Организаторам надо еще учесть, что в нынешней ситуации участие радиолюбителей как России так и Украины может быть связано с различными проблемами как выезд из страны, получение виз, ну и оплата на месте и это в большей мере связано с российскими участниками.

    Все это причем может проявиться перед самыми соревнованиями.

    Сегодня <противоборствующие стороны> используют <силовое> давление и организаторы прогибаются то в одно то в другую сторону.
    Россияне считают, что их очень много и WRTC без них не пройдет и в точности до наоборот считают те кто выступает против участия россиян в этих соревнованиях.

    Многие уже делают ставки на то сколько драк будет во время WRTC и уверены, что дойдет до мордобоя.

    Наверное организаторам надо задать себе и третий вопрос.

    Третий вопрос
    Насколько участники выступающие против участия россиян удовлетворятся тем, что россияне будут выступать или судить не под флагом своей страны или своей зоны?

    Ну и самое главное пора бы уже организаторам выразить свою позицию хоть какую то
    Это будет позорно до невозможности, если дойдет до мордобоя на этих соревнованиях.
    73 Al 4L5A

    Comment

    •  

      #22
      Алик, я не думаю, что вопросы, о которых ты написал являются вопросами. На первый вопрос ответ очевиден - политика уже давно присутствует во всех международных соревнованиях, и радиоспорт входит в число этих спортивных мероприятий.

      Второй вопрос - выступать под флагом своей страны или под идентификатором отборочной зоны - более актуален. Кстати, словосочетание "идентификатор зоны" вызывает неприятные ассоциации с лагерями, бараками, заборами из колючей проволоки. Появление на свет этого второго вопроса - признак увядания самого понятия WRTC.

      С самого начала WRTC мне лично было не совсем понятна концепция этого мероприятия. Нет четкого Положения о самом мероприятии. Какой-то sanctioning committee. Сразу возникают ассоциации с санкционной политикой западных стран по отношению ко ВСЕМ ОСТАЛЬНЫМ. Правила отбора, правила проведения собственно соревновательной части меняются от раза к разу. Вот сейчас мы имеем дело с итальянским вариантом правил отбора и проведения соревнований. Интересное кино получается! И в этом бардаке они видят праобраз будущих "Олимпийских игр по радиосвязи на КВ"?! ХА-ХА-ХА!

      Я думаю, мир подошел к тому состоянию, которое мы переживали в 80-е годы, когда СССР и Запад были в наивысшей точке противостояния, которое закончилось развалом СССР. В те годы к нам не приехали американцы на олимпиаду в Москве в 1980, а мы и ГДР не поехали к ним на олимпиаду в Лос-Анжелес. И ничего страшненького не случилось. все остались живы-здоровы и небо не упало на землю.

      Как по мне, так я бы забил на эти WRTC -2022 и дождался следующих Игр Доброй Воли. Первые прошли в Сиэтле штат Вашингтон США в июле 1990 года. Прекрасное было мероприятие!!!

      Comment

      •  

        #23
        да Вилли помню про олимпийский игры все время про это говорили даже и без WRTC :-)
        Слава Богу этого не произошло
        Хватит того, что в некоторых странах за это дают спортивные звания всякие.
        По поводу WRTC
        Игры доброй воли это был порыв души.
        Далее этой идеей воспользовались и создали практически частный контест под названием WRTC.
        Я честно говоря к очным соревнованиям отношусь своеобразно на мой взгляд и знаю, что мое мнение расходится с мнением некоторых радиолюбителей и возможно и с твоим тоже.
        Я не считаю очные соревнования самыми справедливыми или что то в этом роде и есть основания так считать, я просто считаю, что это соревнования другого вида отличающиеся от классического контестинга к которому я привык и от которого я получаю удовольствие.
        Мне больше доставляет удовольствие сработать с UA9BA к примеру чем с каким то позывным R39XXXX.
        По поводу Италии явно у организаторов нет позиции и поэтому решения еще будут меняться и многие из их решений лишены логики и здравого смысла и тут конечно дело участников участвовать ли в этом тесте больше напоминающим уже клоунаду.
        73 Al 4L5A

        Comment

        •  

          #24
          Хочу сообщить и исправить свою ошибку.
          Я в своем сообщении писал, что Матса, RM2D/SM6LRR лишили статуса судьи организаторы соревнований, эту информации предоставили несколько радиолюбителей, но Матс прояснил, что он сам принял решение не участвовать в WRTC 2022 ни в каком качестве.
          Если он публично захочет объяснить причины этого, то он это сделает конечно.
          73 Al 4L5A

          Comment

          •  

            #25
            Все диапазоны забиты станциями WRTC. Активность из многих стран кроме России устранили или самоустранились?
            Честно не понимаю смысла данного мероприятия и диплома.
            Не самый популярный контест и что надо тогда работать еще в честь CQ WW и прочих контестов?
            73 Al 4L5A

            Comment

            •  

              #26
              Сегодня можно сказать, что <проснулся> рефлектор WRTC.
              Появилось сообщение от Тонно, ES5TV, который обвинил комитет WRTC в бездействии, лишении участников права представлять свою страну и лоббирования интересов российских участников.
              Честно говоря для меня это не стало сюрпризом так как обезличить свое участие и выступать под флагом непонятной несуществующей реально отборочной зоны это нонсенс не имеющий аналогов, во всяком случае я про такое не слышал никогда.
              Многие выступили против этого решения - запрета использовать флаги своей страны и даже указания своей страны и национальной принадлежности, многие но не россияне.
              Я считаю из за этого и создалось мнение, что куплено это решение россиянами.
              Как я неоднократно излагал единственным правильным решением со стороны организаторов это запрет политики в соревнованиях, но они не пошли по этому пути и получается решили скрыть национальную принадлежность российских участников заодно лишив этого и всех остальных.
              Это конечно неприемлимо для многих команд.
              Тонно, ES5TV прямо написал, что он долго ожидал какое то решение от комитета WRTC, но не дождавшись он сказал, что если это условие не будет изменено - отменено он со своей командой отказывается принять участие в WRTC и надеется его примеру последуют и другие команды.
              Позже появилось послание Романа, UR0MC, который заявил, что он и его команда категорически не приемлет участие радиолюбителей РФ в WRTC и если российские участники будут допущены к соревнованиям, то его команда откажется от участия.
              Учитывая тот уровень политизации, который задали организаторы WRTC уж не знаю найдутся ли желающие провести WRTC в 2026 году???
              Сейчас объявлен сбор заявок от желающих провести WRTC в 2026 году.
              73 Al 4L5A

              Comment

              •  

                #27
                Весь мир в последние годы несколько озверел. А радиоспорт кончился, давно уже, всё, что превратилось в коммерцию, сразу политизируется.

                Comment

                •  

                  #28
                  Да я думаю организаторы WRTC загнали себя сами в угол и в данной ситуации наверное им надо подать в полном составе в отставку и может отменить WRTC из за нынешней ситуации в мире.
                  Не думаю, что WRTC 2026 будет вне политики так как CQ WW CC уже заложил в него политику лишив радиолюбителей из РФ и РБ возможности претендовать на какие то места в проводимых ими тестах.
                  Наверное это может стать концом соревнований WRTC и может на месте этих соревнований уже возникнет, что то другое.
                  73 Al 4L5A

                  Comment

                  •  

                    #29
                    Читаю рефлектор WRTC и диву даюсь следующему:
                    В первую очередь молчанию российских потенциальных участников
                    молчанию организаторов соревнований, которые своим молчанием поощряют конфронтацию
                    Позиция ES5TV, VE3DZ и некоторых других, что они не против участия россиян, но против того, чтоб они участвовали с любой символикой символизирующей Россию.
                    Люди, а для вас как радиолюбителей позывные не символизируют Россию?
                    В своем послании ES5TV назвал UA9BA агрессором!!!!
                    И упрекает его в том, что Вилли называет Украину частью русской цивилизации.
                    Я не нашел сообщение UA9BA в WRTC рефлекторе, чтоб привести его полностью его наверное удалили, но попытаюсь его найти и привести полностью.
                    Смешно идет деление на хороших русских и плохих русских.
                    Плохой русский UA9BA, а хорошая русская RC5A потому, что она работала в составе команды ES9UKR или имеет другое мнение.
                    Мнение не меняет принадлежность к стране и UA9BA и RC5A оба позывных является символами Российской Федерации.
                    Кто будет решать, кто правильный русский или неправильный?
                    Может участников из РФ допускать при условии, что они подпишут декларацию осуждающую войну на Украине?
                    У UR0MC позиция более понятная
                    Он не приемлет участия россиян в любом качестве, во всяком случае это следует из его поста.
                    WRTC не является федерацией, а практически частным контестом организованным частными лицами поэтому эти частные лица и принимают решения.
                    Решения они очевидно принять не могут тем самым еще более разжигая ненависть между участниками и реально поощряя ее своим бездействием.

                    73 Al 4L5A

                    Comment

                    •  

                      #30
                      Еще хочу в дополнении сказать, что украинцы находятся на 3м месте среди национальностей проживающих на территории Российской Федерации.
                      Фамилия Уманец украинская и ее с гордостью носит Вилли, UA9BA.
                      На мой взгляд русские ли украинцы, грузины, армяне, татары, эстонцы все имеют право на свое мнение и делить их по этому признаку на правильных или неправильных явно не стоит и тем более не стоит делить радиолюбителей на агрессоров и правильных.
                      73 Al 4L5A

                      Comment

                      Working...
                      X