Announcement

Collapse
No announcement yet.

WRTC 2022 - Россия

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts
  •  

    #31
    Еще хочу добавить.
    Очень многие ну прям к месту и ни к месту суют декларации, что мы дескать руководствуемся олимпийскими принципами и чуть ли WRTC это олимпийские игры.
    А интересно с олимпийскими принципами то знакомы перед тем как это писать?
    Вот к примеру олимпийские принципы:
    "Стремление к совершенству Дружба Уважение Гармония разума, души и тела Честная игра Уважение к другим Радость от усилия."
    А теперь предлагаю перечитать <олимпийцам> свои же сообщения на предмет соответствия выше приведенным словам.
    Кроме того постоянное козыряние олимпийскими принципами в сегодняшних реалиях это уже не комильфо.
    Нынешние олимпийские игры никакого отношения к греческим олимпиадам не имеют.
    Все наверное читали, что во время олимпиад в Греции прекращались войны?
    Много ли войн прекратилось в наше время во время проведения олимпиад?
    Народ поймите, что мы не политики и даже те кто политики в жизни в радиолюбительстве все равно радиолюбители!!!!
    Мы приговорены жить в одной квартире и даже не в коммунальной, а в одной общей квартире одной семьей.
    Можно сказать в семье не без урода, но уроды то у всех свои и это все равно не меняет пространства квартира, то все равно одна.
    Я вижу ситуацию так или долой политику и только радиолюбительские принципы понимаю это тяжело, но возможно.
    Не лишать никого национальной идентификации, но любые проявления неприемлимых знаков оскорбляющих окружающих жестко пресекать.
    Другой вариант это политика в WRTC.
    Ну тогда все просто.
    В стране проведения WRTC РФ признана агрессором и тогда предложение UR0MC не допускать никого из РФ.

    73 Al 4L5A

    Comment

    •  

      #32
      Нашел сообщения от Вилли, UA9BA и приведу их здесь в возможно точном переводе:
      "Обращения UA9BA к VE3DZ
      Юрий, вы как бывший гражданин СССР должны знать - Украина всегда была, есть и будет частью русской цивилизации. Так что, еще раз повторяю, пусть НАТО вернется туда, где оно было до того, как глупый Горби разрушил баланс, и все снова будут счастливы.

      Обращение UA9BA к RA3CO:
      Дмитрий, благодарю Вас за твердую позицию и смелость высказать вслух в один голос противоположную точку зрения об украинской специальной военной операции перед лицом сотен русофобов, которые практически ничего не знают о том, что было в прошлом и происходит сейчас в реальности в мире и в Украине в частности.
      BTW, к сведению русофобов, произносить вслух позывной, начинающийся на UA или R, все равно, что петь российский гимн. Как организаторы будут избегать идентификации российских радиолюбителей, присутствующих на WRTC 2022? Другим извращенным способом?
      Мир сходит с ума, это единственное, что я знаю наверняка.
      Лекарство очень простое - оставьте Россию в покое. Возвращайтесь к своим делам.

      Обращение UA9BA в рефлекторе:
      Я заранее знал, что реакция от вас, ребята (не могу осмелиться назвать вас животными, моих не столь давних друзей), будет такой, какую я только что увидел. Не удивлен. Я знаю, что в ближайшем будущем вы измените свое мнение. Некоторые из вас будут даже сочувствовать.

      73 Вилли UA9BA радиолюбитель, все еще верящий в дух радиолюбительства ."

      Вот что я нашел может, что пропустил и позволю себе прокомментировать послания Вилли.
      Хочу сказать, что у меня с Вилли по многим вопросам нынешней ситуации диаметрально противоположное мнение, что однако не мешает нам общаться и понимать и уважать мнение друг друга.
      Мы пришли с Вилли в радиолюбительство приблизительно в одно и тоже время.
      Начало моего радиолюбительства 1968 года когда мой покойный отец в то время начальник коллективной радиостанции UF6KAF привел меня в радиоклуб и тогда я познакомился с ham radio и это стало хобби всей моей жизни.
      С Вилли мы познакомились в эфире позже и пересекались постоянно.
      Трудно на мой взгляд переоценить тот вклад, который Вилли внес в развитие радиолюбительства контестинга в СССР и в РФ.
      Как член CQ WW комитета он поднял этот тест на абсолютно новый уровень и сделал его по настоящему популярным в СССР и это был тяжелый труд поверьте.
      Уговаривал в начале людей принимать участие в контесте, помогал с отчетами и многое многое еще другое и вряд ли кто то сделал хоть близко, что то подобное и вряд ли сделает.
      Все время Вилли считался многими прозападным человеком и причина этого многим покажется смешной.
      Главным обвинением в прозападности было то, что Вилли постоянно работал с американцами и отрабатывал мастерство работы в пайлапах.
      Мало кто это умеет делать и сегодня.
      Сообщения Вилли в WRTC рефлекторе вызвали бурную реакцию и массу обвинений.
      Ну давайте начнем с первого адресованного VE3DZ
      По поводу русской цивилизации Юра действительно ты как человек проживший в РФ прекрасно ведь знаешь, что немногие различают русских и украинских классиков считая их своими.
      Украинская и русскую культура переплетены между собой веками.
      Ведь всегда россияне признавали, что Россия произошла от Киевской Руси.
      Только недавно это начало оспариваться.

      Сообщение адресованное к RA3CO
      Кто то не согласен с тем, что позывные для нас радиолюбителей в первую очередь являются олицетворением страны?

      По третьему сообщению даже не знаю, что сказать.

      На мой взгляд то, что происходит сейчас это ГОРЕ ОГРОМНОЕ ГОРЕ и украинцев и россиян гибнут молодые ребята с обоих сторон.
      Разрушаются города.
      Люди теряют близких и свою жизнь и вынужденно уезжают из своих стран.
      Все это страшно.
      Будь проклята эта война.
      Время все расставит свои места
      Я уверен, что все нормальные люди будут счастливы, если эта война наконец то прекратится.
      Ну ладно достаточно на эту тему тут можно говорить долго со слезами реально на глазах.

      По поводу WRTC.
      Опять таки везде уже и в положении прописывают, что радиолюбительские олимпийские игры и так далее, а на деле творят непонятно что!!!!

      На мой взгляд итальянские организаторы WRTC заняли абсолютно неприемлимую позицию по отношению ко всем участникам и им надо или отменить соревнования вовсе (идет война какие нафиг соревнования?) или убрать политику или если так тянет в политику, то тогда принять политически ангажированное решение, но уже пора принять РЕШЕНИЕ, а не смотреть и стравливать участников друг с другом.

      73 Al 4L5A

      Comment

      •  

        #33
        Раз уж я привел сообщение от Вилли, UA9BA наверное будет справедливо привести высказывания и некоторых других радиолюбителей с форума WRTC.
        Сообщение от E77DX:
        Причина, по которой радио не должно быть вовлечено в какую-либо политику, приведена здесь на примере последней дискуссии, которая является концом нормального поведения между людьми.

        Эти дискуссии не могут быть выиграны никем и сделают "вещи" намного хуже, чем они есть .....
        В войнах не бывает победителей .... Как только людей убивают, обе стороны оказываются в проигрыше.

        То же самое здесь, как только кто-то думает, что он выиграл, это убивает часть нашего хобби.
        Смотрите на соревнования, спонсируемые журналом CQ

        Для меня ham радио важнее любой страны и любого правительства, но для некоторых людей это не так...
        Я не заинтересован принимать какую-либо сторону или участвовать в любой будущей дискуссии.
        Иногда, если вы встретитесь со мной наедине, возможно, я поговорю с вами о ...

        Я много раз просил организаторов закрыть или хотя бы модерировать этот форум, но сейчас мы находимся на точке невозврата.

        Если эта дискуссия будет продолжаться в том же духе, я уйду отсюда...

        Просто чтобы напомнить всем вам, я сбежал с Балкан из-за войны, потерял все, когда мне было 17..... Никогда не прекращал общаться с HAMами по всему бывшему YU, даже с теми, кто был серьезно вовлечен в войну.

        73
        Брако
        E77DX / OE1EMS

        P.S.
        в соответствии с правилами
        Где проблема в том, чтобы принимать их такими, какие они есть. Если вы хороший человек, вы найдете способ, как с этим справиться.

        P.P.S.
        Я еще раз прошу Карло, Клаудио, Фабио и всех остальных закрыть любые другие обсуждения и просто информировать нас о том, что будет дальше.
        Мы уже показали здесь, что не готовы принимать то, что нам не нравится.
        73 Al 4L5A

        Comment

        •  

          #34
          Одно из сообщений Тонно, ES5TV:
          "Некоторое время назад значительная группа участников из ЕС выразила организаторам свою озабоченность по поводу того, что на WRTC будет представлена Россия. Для многих из нас абсолютно немыслимо принимать флаги или любую символику террористической страны на WRTC. Самые ужасающие зверства и военные преступления, которые Россия совершила с февраля в Украине, убивая, пытая и насилуя мирных жителей, включая детей, а в последнее время намеренно разрушая инфраструктуру, не оставляют возможности находиться в одном помещении или на одном соревновании с кем-либо, представляющим эту страну или демонстрирующим символику.

          Я, лично, готов допустить, что радиолюбители с UA-позывными, участвующие в WRTC, не являются зомби, как большая часть населения России, и стыдятся того, что делает Путин и его нацистская армия, и готовы продемонстрировать это, соревнуясь под олимпийским или любым другим нейтральным флагом.

          Организаторы ответили на этот вопрос расплывчато, сказав, что все участники будут представлять свою квалификационную зону, а не свою страну, и убрали национальные флаги со страницы "Соревнования" на сайте (флаги остались на некоторых других страницах). И что Оргкомитет предложит всем использовать официальные футболки.

          К сожалению, в опубликованных Правилах этот вопрос не решен. Единственный способ решить эту проблему - четко запретить любое использование или демонстрацию любой российской террористической символики, а любое нарушение этого требования должно приводить к немедленному снятию с турнира. В настоящее время нам нет смысла приезжать в Италию, чтобы выйти и вернуться домой, увидев российские флаги.

          Любительское радио и WRTC для многих из нас крайне второстепенны, пока чистое зло пытается уничтожить другую европейскую страну и угрожает миру ядерными ударами и третьей мировой войной. Россия должна быть изолирована отовсюду, где только возможно, пока мы не победим и мир не будет восстановлен.

          В то время как наши украинские друзья потеряли свои станции, свои дома, свою работу, свои семьи, свои жизни, я нахожу обсуждение ценности SSB QSO очень бессмысленным, я даже не могу думать о чем-то настолько неважном в этой ситуации. Мне также трудно представить, как кто-то, кто знает, что происходит в Украине, сможет стоять рядом с российским флагом или человеком, поддерживающим преступления против человечности, совершаемые русскими.

          Если организаторы решат продолжать игнорировать проблему и не займут четкую позицию, то, скорее всего, большая группа команд будет вынуждена отказаться от участия. Я надеюсь, что это касается не только команд из ЕС.

          73
          ES5TV"

          Вот читаю это сообщение и задаюсь вопросом это писал радиолюбитель или политик? Это заявление на политическом или радиолюбительском форуме.
          Тонно ты не эксперт по РФ и не можешь делить население РФ на зомби и не зомби, а то как бы сам рискуешь также оказаться в числе зомби по мнению противоположной стороны.
          Ты допускаешь, что участники из РФ разделяют твое мнение? Как ты или кто то другой это будет проверять?

          Послание само себе противоречит с одной стороны Тонно требует запретить участие русских, а с другой допускает участие <хороших> русских.

          Тонно я бы поостерегся делению людей по национальному признаку.
          Может ты не знаешь, но сегодня в войне участвуют и украинцы и русские и грузины и узбеки и таджики и эстонцы и многие многие другие национальности причем с обоих сторон!!!!

          Опять таки эта война огромное горе для всех нас.

          Тонно я хочу тебе сказать, что я смотря список участников из РФ могу сказать тебе, что там очень многие попадут в твой список так называемых зомби.
          Все как то накинулись на UA9BA с его посланием, а что то многие промолчали по поводу того, что некоторые не до радиолюбители для которых радио тоже не занимает первое место начали составлять расстрельные списки и посмотрите про ham spirit контест на qrz ru и почитайте, что там пишут.
          Это в том числе и последствия политики начатой CQ WW CC и такими сообщениями вот здесь на форуме
          Намешивали политики и еще говорите что то по поводу олимпийских принципов.
          Если на WRTC Ham Radio вторично, то тогда зачем участвовать в этом политическом шабаше?
          73 Al 4L5A

          Comment

          •  

            #35
            Я высказывал свое мнение по поводу WRTC во многих сообщениях, но наверное надо высказаться еще раз и высказать свое мнение.
            Так как организаторы этих соревнований придали им яркую политическую окраску я лично считаю участие российских радиолюбителей в данном мероприятии НЕВОЗМОЖНЫМ.
            Я вполне могу понять, что многие откажутся сидеть за одним столом с радиолюбителями из РФ и многие откажутся от судей из РФ.
            Организаторы сами до этого довели.
            Да и российские участники отмалчиваются.
            Еще не понятно кто сможет получить визы и доехать до Италии и какое отношение ждет россиян там?
            Проблемы кстати с поездками будут и у украинцев.
            Своей политикой организаторы доведут до того, что многие команды снимутся с соревнований, но видно пустить все на самотек это их позиция.
            73 Al 4L5A

            Comment

            •  

              #36
              Письмо от W2GD в оргкомитет WRTC 2022
              Открытое письмо организационному комитету WRTC 2022
              Re: Правила и политика участия

              "Поведенческие правила" WRTC 2022 в представленном виде являются оскорбительными, карательными, неработоспособными, неисполнимыми и для данного руководителя команды глубоко неприемлемыми. Я призываю Оргкомитет WRTC быстро изменить курс и заменить эти неуместные правила всеобъемлющим политическим заявлением, касающимся гораздо более важного вопроса допуска участников. Организаторам необходимо четкое руководство, признающее и учитывающее политические реалии мероприятия, проводимого в то время, когда страны-участницы вовлечены в вооруженный конфликт. Мы все находимся в неизведанных водах. Ситуация требует большей ясности.

              Месяц назад Оргкомитет WRTC 2022 опубликовал свои "Поведенческие рекомендации" для участников мероприятия. Многие на этом рефлекторе высказали хорошо продуманные мнения об этом новом своде правил и предложили аргументированные предложения по изменениям, которые могли бы достичь минимального согласия. К сожалению, мы до сих пор не увидели никаких действий, предпринятых или даже предложенных Оргкомитетом, которые могли бы отменить или изменить их позицию.

              Я глубоко разочарован и считаю, что Оргкомитет утратил способность поддерживать важные и основополагающие принципы и стандарты WRTC. В моих глазах они нарушили дух, если не условия франшизы, предоставленной им Санкционирующим комитетом WRTC.

              В течение тридцати лет организаторы всех восьми прошедших WRTC называли эти соревнования на местах "Олимпийскими играми радиолюбителей". Они усердно работали, чтобы обеспечить дружественные и безопасные условия для участников, приехавших из стран с различными политическими взглядами. Мы наслаждались плодами их работы, особенным и уникальным совместным опытом, в атмосфере, способствующей доброй воле и товариществу на равных. По мере возможности проводились честные и справедливые соревнования на местах с достаточно равными условиями. Однако для многих (если не для большинства участников) соревновательный элемент был второстепенным и затмевал "человеческие" аспекты опыта WRTC.
              Как и на Олимпийских играх, те, кто заслужил привилегию участвовать, естественно, приезжают на WRTC, чтобы защитить честь своей страны. Это всегда было основополагающей частью каждого WRTC и в точности соответствует принципам и практике настоящих Олимпийских игр.

              Сейчас мы имеем дело с ошибочным правилом, которое запрещает ВСЕМ участникам демонстрировать любую форму упоминания страны. Я считаю, что это правило прямо противоречит замыслу и принципам программы WRTC, и прочитав его, я пришел к выводу, что хватит... это просто не работает и должно быть изменено. Один из сопредседателей Оргкомитета, очевидно, согласен со мной и подал в отставку в знак протеста.

              Если быть великодушным, то новое правило - это неуклюжая попытка Оргкомитета учесть политические нюансы продолжающейся войны в Украине. Правило в том виде, в котором оно написано, является необоснованным и излишне карательным для участников из стран, которые не являются частью конфликта. Квалифицированные участники рассчитывают приехать на WRTC, представляя свои страны, а не какую-то искусственную и произвольную замену "зоны отбора". Логика, на которой основано это правило, ошибочна. Национальное признание и гордость не могут быть произвольно запрещены или законодательно отменены. Организационный комитет совершил, как мне кажется, серьезную ошибку, пытаясь сделать это, и должен отменить правило, если он надеется восстановить разумный уровень доверия и гармонии с участниками соревнований. Существуют действенные альтернативы, сохраняющие национальные идентификаторы, которые были приняты другими международными спортивными федерациями. Этот подход, скорее всего, сработает на WRTC-2022.

              28 февраля 2022 года, всего через четыре дня после начала вторжения России в Украину, Исполнительный комитет Международного олимпийского комитета (МОК) объявил о своей рекомендации "Международным спортивным федерациям и организаторам спортивных мероприятий не приглашать и не разрешать участие в спортивных мероприятий российских и белорусских спортсменов и официальных лиц ". Далее, "спортивным федерациям, которые не могут этого сделать, было рекомендовано разрешить спортсменам из России или Беларуси выступать на соревнованиях только в нейтральном статусе, а не за свою страну". После того, как МОК сделал это заявление, практически все международные спортивные организации последовали этому указанию.

              Для WRTC-2022, кажется, возможным компромиссом было бы разрешить российским и белорусским операторам присутствовать и участвовать, но только если они будут делать это без каких-либо ссылок или визуального отображения символов своих стран. Они будут соревноваться как нейтральные стороны под флагом Оргкомитета WRTC.

              Здесь кроется потенциально выполнимое компромиссное решение для организаторов WRTC 2022 - принять политику, которая тесно связана с рекомендациями и руководством МОК и предусматривает исключение для нейтральных участников. Реалии этой ужасной продолжающейся войны никто из нас не может или не должен игнорировать, и уж точно не ради проведения соревнований по радиосвязи. Но есть способы действовать в духе доброй воли.

              Компромиссы, которые продвинут нас к решению этого критического вопроса, находятся на столе для безотлагательного рассмотрения Организационным комитетом. Я призываю их действовать и действовать быстро.

              Я не могу в здравом уме подчиняться правилам, которые не поддерживают и не соответствуют давним принципам и практике WRTC.

              Пожалуйста, поделитесь своим мнением с организаторами. Молчание - не вариант.

              С уважением,

              Джон Кровелли, W2GD
              73 Al 4L5A

              Comment

              •  

                #37
                После долгого молчания появился в рефлекторе WRTC и Карло, IK1HJS и не понятно ушел он с позиции председателя оргкомитета или нет.
                Он ответил на вопрос почему нет российских специальных станций в рамках активности WRTC.
                Ответ его таков, что приглашение было отправлено всем лидерам команд и кто откликнулся и захотел те активничают в настоящее время.
                73 Al 4L5A

                Comment

                •  

                  #38
                  Выдержка из сообщения KU8E в WRTC рефлекторе:
                  С учетом этого, если бы я был украинцем или жителем одной из стран, которым угрожает Россия, почему бы я вообще хотел физически находиться рядом с кем-либо из России или Беларуси? Это взаимодействие потенциально может стать уродливым и перерасти в насильственную ситуацию. Я думаю, что оргкомитет должен смотреть на общую картину и на то, что лучше для WRTC 2022 в целом. Все это не имеет отношения к политическим взглядам или к тому, можно ли кому-то вывешивать флаги или нет. Присутствие русских или белорусов на WRTC будет большим разрушающим фактором. Им должно быть запрещено участвовать в любой роли (оператора или судьи) в этом WRTC.

                  Я согласен с W2GD, что вся эта ситуация должна быть рассмотрена и быстро! Если это будет игнорироваться, я боюсь, что вы увидите больше участников и судей, которые откажутся от участия.
                  Джефф KU8E
                  73 Al 4L5A

                  Comment

                  •  

                    #39
                    Вот еще одно сообщение в рефлекторе WRTC в поддержку позиции W2GD от K2PO:
                    Однако я помню, что в каждом споре есть две стороны. Если есть продуманное обоснование для того, чтобы не следовать рекомендациям МОК, отмеченным Джоном, я бы попросил кого-нибудь поделиться им. Тогда принимающий комитет мог бы взвесить публично высказанные мнения, за и против, и пересмотреть вопрос о том, следовать ли рекомендациям МОК. Тогда участники соревнований будут лучше понимать, на чем основано решение комитета, даже если они в конечном итоге не согласятся с ним.

                    Если никто не представит убедительных доводов против следования рекомендациям МОК, то действия принимающего комитета, противоречащие рекомендациям МОК, будут выглядеть необъяснимыми, что, естественно, повлечет за собой последствия.

                    Несмотря на напряженность, я выражаю благодарность всем итальянским радиолюбителям, которые работали над организацией WRTC2022, и которые обнаружили, что их работа внезапно осложнилась всеми этими геополитическими вопросами. Это, конечно, то, о чем никто из них не думал в 2018 году, когда они вызвались пригласить радиолюбителей со всего мира на соревнования в Италию.

                    73,

                    Билл Конвелл, K2PO
                    73 Al 4L5A

                    Comment

                    •  

                      #40
                      Сообщение от LY9A. Ранее отправленное им это же сообщение не прошло модерацию, но повторное сообщение пропустили:
                      Я потрясен тем, как комитет WRTC вытирает ноги о весь свободный Мир, а Мир покорно молчит, как будто они рабы 18-го века...

                      Я потрясен тем, как санкционирующий комитет WRTC рабски наблюдает с закрытыми глазами, как комитет WRTC, возможно ослепленный российскими деньгами, сравнивает свободный мир со страной-агрессором, страной, которая убивает маленьких детей, страной, которая сама правит на чужой территории.

                      Где еще в этом мире вы видели, чтобы свободным людям запрещали гордиться своей страной, своим флагом, своим гимном?

                      Нет, это неприемлемо.

                      Сегодня мы заявляем, что при таких обстоятельствах наша команда не сможет участвовать в Олимпиаде Хамрадио - WRTC 2022. Нет, сегодня это становится даже отдаленно не похоже на Олимпиаду, это не похоже ни на одно солидное спортивное мероприятие.

                      Наше решение могут изменить только кардинальные перемены - окончание войны, возможные решения европейских институтов, запрещающие въезд в Европу гражданам страны-агрессора, или ветра здравого смысла, вносящие изменения в комитете WRTC.

                      Мы готовы ждать этих изменений до конца июня.

                      От имени команды чемпионов,

                      Гедас LY9A
                      73 Al 4L5A

                      Comment

                      Working...
                      X